Anmeldung für Schreib-BiSS in den Ländern Bremen, Hamburg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz

An dieser Stelle können Sie sich für die Teilnahme am Forschungsprojekt Systematische Schreibförderung in der Grundschule anmelden.
Bitte füllen Sie dazu das unten stehende Formular aus.

Kontakt:

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an:

Forschungsteam:
Ruth Görgen
Mercator-Institut für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Forschungsnetzwerk BiSS-Transfer, Projekt „Schreib-BiSS“
E-Mail: ruth.goergen@mercator.uni-koeln.de

Landeskoordination:

Bremen
Dr. Sibylle Seyferth, Senatorin für Kinder und Bildung, sibylle.seyferth@bildung.bremen.de, 0421 361-12534

Hamburg
Eric Vaccaro, Landeskoordinator BiSS-Transfer, Behörde für Schule und Berufsbildung, eric.vaccaro@bsb.hamburg.de, 040 42863-3075
Birte Priebe, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung (LI), birte.priebe@li-hamburg.de, 040 428842-522

Hessen
Dr. Martin Blawid, Hessisches Kultusministerium, martin.blawid@kultus.hessen.de, 0611 3682691

Nordrhein-Westfalen
Dr. Antje Baumann, Landesstelle Schulische Integration (LaSI), antje.baumann@bra.nrw.de, 02931 82-5241
Uta Biermann, Landesstelle Schulische Integration (LaSI), uta.biermann@bra.nrw.de, 02931 82-5248

Rheinland-Pfalz
Christine Holder, Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, christine.holder@pl.rlp.de, 06232 659-187

  • Anmeldung:

    Bitte beachten Sie, dass sich nur Schulen aus den Bundesländern Bremen, Hamburg, Hessen, Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz an dem Vorhaben beteiligen können.

  • Ansprechpartnerin bzw. Ansprechpartner:
  • Mit wie vielen Klassen möchten Sie teilnehmen? Wie viele Schülerinnen und Schüler sind ungefähr in einer Klasse?

    Bitte geben Sie in das Feld "Klasse" die Anzahl der Schülerinnen und Schüler ein.

    Die Namen und E-Mail-Adressen der Lehrkräfte können auch nachgereicht werden.