Anmeldung für Schreib-BiSS
in den Ländern Berlin, Bremen, Hessen, Rheinland-Pfalz

An dieser Stelle können Sie sich für die Teilnahme am Forschungsprojekt Systematische Schreibförderung in der Grundschule anmelden.
Bitte füllen Sie dazu das unten stehende Formular aus.

Kontakt:

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an:

Forschungsteam:
Dr. Ruth Görgen-Rein
Mercator-Institut für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Forschungsnetzwerk BiSS-Transfer, Projekt „Schreib-BiSS“
E-Mail: ruth.goergen-rein@mercator.uni-koeln.de

Landeskoordination:

Berlin
Martina Reynders, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, martina.reynders@senbjf.berlin.de
Kirsten Jungschlaeger, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, kirsten.jungschlaeger@senbjf.berlin.de

Bremen
Dr. Sibylle Seyferth, Senatorin für Kinder und Bildung, sibylle.seyferth@bildung.bremen.de, 0421 361-12534

Hessen
Dr. Martin Blawid, Hessisches Kultusministerium, martin.blawid@kultus.hessen.de, 0611 3682691

Rheinland-Pfalz
Christine Holder, Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, christine.holder@pl.rlp.de, 06232 659-187

  • Anmeldung:

    Bitte beachten Sie, dass sich nur Schulen aus den Bundesländern Berlin, Bremen, Hessen und Rheinland-Pfalz an dem Vorhaben beteiligen können.

  • Ansprechpartnerin bzw. Ansprechpartner:
  • Bitte geben Sie die Namen und E-Mail-Adressen der Lehrkräfte der teilnehmenden Klassen an.

    Diese Angaben können auch nachgereicht werden.