Informationsveranstaltung für Fach-BiSS

Termin:

16.06.2021, 16:00-17:30 Uhr

digital per WebEx

Information zur Veranstaltung:

Die Veranstaltung richtet sich an Schulen und Lehrkräfte, die sich für eine Teilnahme an dem Forschungsprojekt „Unterrichtsentwicklung im sprachsensiblen Mathematikunterricht der Sekundarstufe (Fach-BiSS)“ interessieren. In der Veranstaltung erläutert das Projektteam unter anderem, was die Ziele des Projekts sind, welchen Mehrwert die Schulen und Lehrkräfte von einer Teilnahme haben, und welche Erhebungen zu welchen Zeitpunkten durchgeführt werden.
Gerne können Sie sich bei Interesse an dem Vorhaben hier anmelden. Wir schicken Ihnen dann weitere Informationen per E-Mail zu.

Kontakt:

Forschungsteam:

Rebekka Stahnke
Technische Universität Dortmund, Fakultät für Mathematik
E-Mail: rebekka.stahnke@math.tu-dortmund.de

Landeskoordination:

Nordrhein-Westfalen
Volker Eisen, Landesstelle Schulische Integration (LaSI), volker.eisen@bra.nrw.de, 02931 82-5212
Uta Biermann, Landesstelle Schulische Integration (LaSI), uta.biermann@bra.nrw.de, 02931 82-5248

Thüringen
Anka Fehling, Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport, anka.fehling@tmbjs.thueringen.de
Heiko Wontroba, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplantentwicklung und Medien (ThILLM), heiko.wontroba@thillm.de

Hamburg
Anneke Vogel, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung (LI), anneke.vogel@li-hamburg.de, 040 428842-524

  • Anmeldung:

    Bitte beachten Sie, dass sich nur Schulen aus den Bundesländern Berlin, Hamburg, Nordrhein-Westfalen und Thüringen an dem Vorhaben beteiligen können.