Informationsveranstaltung für Lese-BiSS am 09.09.2021

Termin:

09.09.2021, 16:00 Uhr

digital per Zoom

Information zur Veranstaltung:

Die Veranstaltung richtet sich an Schulen und Lehrkräfte, die sich für eine Teilnahme an dem Forschungsprojekt „Systematische Leseförderung in der Grundschule (Lese-BiSS)“ interessieren. In der Veranstaltung erläutert das Projektteam unter anderem, was die Ziele des Projekts sind, welchen Mehrwert die Schulen und Lehrkräfte von einer Teilnahme haben, und welche Erhebungen zu welchen Zeitpunkten durchgeführt werden.

Kontakt:

Forschungsteam:

Mareike Ehlert
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung
Arbeitseinheit Prof. Dr. E. Souvignier
E-Mail: mareike.ehlert@uni-muenster.de

Landeskoordination:

Bremen
Dr. Sibylle Seyferth, Senatorin für Kinder und Bildung, sibylle.seyferth@bildung.bremen.de, 0421 361-12534

Hamburg
Eric Vaccaro, Landeskoordinator BiSS-Transfer, Behörde für Schule und Berufsbildung, eric.vaccaro@bsb.hamburg.de, 040 42863-3075
Birte Priebe, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung (LI), birte.priebe@li-hamburg.de, 040 428842-522

Hessen
Dr. Martin Blawid, Hessisches Kultusministerium, martin.blawid@kultus.hessen.de, 0611 3682691

Nordrhein-Westfalen
Dr. Antje Baumann, Landesstelle Schulische Integration (LaSI), antje.baumann@bra.nrw.de, 02931 82-5241
Uta Biermann, Landesstelle Schulische Integration (LaSI), uta.biermann@bra.nrw.de, 02931 82-5248

Rheinland-Pfalz
Christine Holder, Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz, christine.holder@pl.rlp.de, 06232 659-187